学生获奖

作品年份

作品名

主创团队

获奖

奖项

2020 《一春》 副导演(总策划):李晓程 第12届澳门国际电影节 首批入围影片
2020 纪录短片《一位手工吉他师傅》 导演:周思达 第三届浙艺金鹄电影节短视频单元——劳作上手・古镇新颜 二等奖
2020 剧情短片《盲点》 周思达、吴锴涵、闫美月、向泽晨、张子艳、纪亚楠、梁文杨、黄宁、刘舒桐 2020第10届澳门国际微电影节(学生组) 入围奖
2020 影评论文《电影“哪咤之魔童降世”中形象塑造对主题烘托作用的分析》 郭姬乃威 第六届金莲花杯“看电影、评电影”——中国内地优秀电影展影评征文比赛 入围奖
2020 剧情短片《隔岸观火》 顾婷婷、周珊伊、向泽晨 2020第10届澳门国际微电影节(学生组) 入围奖
2020 剧情短片《隔岸观火》 顾婷婷、周珊伊、向泽晨 2020金泉奖短片大赛(高校组剧情片单元) 冠军
2020 剧情短片《云归处》 王阳 2020年第五届中国梦青年影像盛典剧情单元 一等奖
2020 纪录片《遇见澳门》 王阳 2020年入围第三届金鹄电影节短片单元 评审奖
2020 纪录片《小城粤剧情》 王阳 2020金泉奖短片大赛(高校组纪录片单元) 亚军
2020 纪录片《一个人的战疫》 王阳 2020第10届澳门国际微电影节(学生组) 入围奖
2020 环保短片《不食用=不使用》 周思达、吴锴涵、闫美月、向泽晨、梁文杨、黄华怡、谢武宏 第二十三届上海国际电影节短视频单元 推荐优秀短视频
2020 剧情短片《玫瑰里》 戴琳峰、黄华怡、杜鸿翔、谢武宏、谷小川、王钰、王宇、余睿 2020第10届澳门国际微电影节(学生组) 入围奖
2020 剧本《玫瑰里》 黄华怡 2020金泉奖微剧本大赛 优异奖
2020 剧情短片《风的影子》 戴琳峰、黄华怡、杜鸿翔、谢武宏、谷小川、王钰、王宇、余睿 2020金泉奖短片大赛(高校组剧情片单元) 亚军
2020 剧本《闪光灯》 李颖恩 2020金泉奖微剧本大赛 优异奖
2020 禁毒主题短片《瘾君子没有“春天”》 李颖恩、吴佳毫、沈颖婷、杨志原 武江禁毒短视频大赛 最佳编剧奖
2020 纪录片《发声》 导演:陈柏屹 字幕:顾天琛 2020第10届澳门国际微电影节(学生组) 入围
2020 短片《奔跑者》 杨超、顾天琛、周汝琪、赵舒瑶、乔民智、华逸凡、张震 第七届国际拍片运动 评审首选奖(Top pick)
2020 短片《Keep Running》 杨超、顾天琛、周汝琪、赵舒瑶、乔民智、华逸凡、张震
韩国金浦国际青年电影节
入围奖
2020 微电影《诱惑游戏》 杨超、顾天琛、乔民智、周汝琪、赵舒瑶
2020第10届澳门国际微电影节(学生组)
入围奖
2020 普法短片《灯塔Lighthouse》 杨超、顾天琛、周汝琪、赵舒瑶、乔民智、潘锡荣、梁文扬 网络有“法述”-澳门高校学生网络普法宣传设计比赛 冠军
2020 普法短片《别碰二十三》 杨超、顾天琛、周汝琪、赵舒瑶、乔民智、华逸凡、潘锡荣
“网络有法述”澳门高校网络普法宣传设计比赛
季军
2020 普法短片《空气》 梁文扬、杨超、乔民智、潘锡荣、顾天琛、周汝琪、赵舒瑶
“法现微影故事”澳门大专学生微电影创作比赛
最具创意奖
2020 短片《奔跑者》 杨超、顾天琛、周汝琪、赵舒瑶、乔民智、潘锡荣、张震、邓超、梁文扬
首届珠澳学生文化艺术节-微视频大赛
优胜奖
2020 剧情短片《夏日幸存》 陈秋妍、丁玉霖 2020第10届澳门国际微电影节(学生组) 入围奖
2020 剧情短片《蘑菇天堂》 吴梓山、高靖凯、王晓萌、杨亚晨、潘锡荣 2020金泉奖短片大赛(高校组剧情片单元) 优秀奖
2020 纪录短片《海》 王皓月、潘锡荣 2020金泉奖短片大赛(高校组纪录片单元) 优秀奖
2020 微剧本《临岸》 编剧:成嘉睿 2020金泉奖微剧本大赛 亚军
2020 纪录片《海归》 席章瑾 2020第十届澳门国际微电影节(学生组) 入围奖
2020 短片《等你回家》 席章瑾 2020金泉奖短片大赛(高校组剧情片单元) 优异奖
2020 微剧本《废物请下车!》 司庆 2020金泉奖微剧本大赛 冠军
2020 微剧本《逃离象牙塔》 邓涛 2020金泉奖微剧本大赛 季军
2020 《发仔》 陈天扬 澳门发展银行吉祥物设计大赛 高校组入围奖
2020 剧本《临岸 》 成嘉睿 第七届中国大学生微电影创作大赛 优秀奖

2019

短片《小红帽》

周思达、吴锴涵、向泽晨、闫美月、黄华怡、梁文杨、谢武宏

第四届澳门国际影展暨颁奖典礼-短片竞赛单元

入围

2019

环保主题短片《不食用=不使用》

周思达、吴锴涵、向泽晨、闫美月、黄华怡、梁文杨、谢武宏

飞鱼奖-国际设计大赛-视频组

金奖

2019

环保主题短片《重拾回忆》

郭姬乃威

飞鱼奖-国际设计大赛-视频组

入围奖

2019

短片《出猫》

林瑜环、冯捷鸣、于欣

恋爱电影馆“全景笑野”短片比赛

入围

2019

剧本《戏恋》

王阳

首届中国影视新力量创意营

最佳创意奖

2019

短片《遇见澳门》

王阳、余睿、王宇、尹洪玉

澳门国际微电影节学生组单元

入围奖

2019

短片《云归处》

王阳、邓小清

澳门国际微电影节社会组单元

入围奖

2018

短片《寻》

周博闻、赵硕斌、陈施静、陈泽南、林愉环、黄英姿

2018金泉奖短片大赛剧情片高校组

亚军

2018

短片《漂》

周博闻

2018金泉奖短片大赛纪录片高校组

季军

2018

短片《Kem Sagor》

薛秋富、时伟、施白露、曾芸、杨译凇

心系粤港澳情 青年微电影大赛/澳门区决赛-公开组

入围

北京大学生电影节

剧情片入围奖

第五届24格嘉年华

港澳台铜奖

澳门国际微电影节

入围奖

2018

短片《甘记理发屋》

薛秋富、时伟、施白露、曾芸

2018澳门青年电影节

入围奖

2018

剧本《留鸟》

唐蔚

2018金泉奖微剧本大赛

入围奖

2018

短片《链》

蔡俊祥、郑书榜、陆一、唐蔚

第二届金隼奖华语青年微电影节

最佳编剧奖

2018

短片《消逝的青洲》

 导演:蔡俊祥 制片:田骋 摄像:董凯

心系粤港澳情 青年微电影大赛澳门区决赛-公开组 

 入围

湖南省第四届网络原创视听节目大赛

大学生纪实短片三等奖

2018

短片《宠物》

董凯

第五届二十四格创意媒体嘉年华即兴创作

最佳创意奖

2018

短片《夜游人》

 顾雪姗、陆一 

澳门国际电影节学生组 

入围

2018金泉奖短片大赛纪录片大奖(高校组)

入围

2018

短片《Magic hour》

王钰莹、陆一

2018金泉奖短片大赛纪录片大奖(高校组)

入围奖

2018

短片《深心禅悦》

任英杰、何之佶

2018第八届中国纪录片学院奖——光影纪年

入围

2018金泉奖短片大赛纪录片大奖(高校组)

亚军

2018

短片《Kem》

杨译凇、刘品昊、孙铭泽、郑嘉奕

澳门青年电影节

入围奖 

2018

纪录长片《土历书》

薛秋富

第三届中国民族志纪录片学术展

入围

2018

短片《红街市》

顾雪姗、郑嘉奕、吴狄、薛秋富

2017金泉奖微电影大赛

入围奖

2017

短片《赌局》

李佳融、顾雪姗、吴狄、杜一鸣、任英杰

2017金泉奖微电影大赛

入围奖

2017

短片《在澳揾食》

杜一鸣、陆一、李佳融

心系粤港澳情 青年微电影大赛澳门区决赛-公开组

 入围

2017

短片《观鸟人》

黄奕辉、郑书榜、顾雪姗 

心系粤港澳情 青年微电影大赛澳门区决赛-公开组

 入围

2017

短片《校园性骚扰零容忍》

蔡俊祥

“澳门高校学生性别平等”宣传教育短片制作比赛

 入围

2017

短片《失眠》

任英杰

2017金泉奖微电影大赛

最佳导演

最佳影片

最佳摄影

最佳剪辑

最佳配乐

2018第九届海峡两岸传媒论坛暨两岸大学生优秀纪录片

优秀纪录片

联系我们

办公地址﹕
澳门氹仔伟龙马路
办公时间﹕
星期一至五
上午9时至1时
下午2时30分至6时20分

电影管理博士学位课程、电影管理硕士学位课程、电影制作硕士学位课程、影视制作学士学位课程:
af@must.edu.mo
电话:(+853) 8897-2973
传真:(+853) 2888-0091

数字媒体博士学位课程、互动媒体艺术硕士学位课程、数字媒体艺术学士学位课程、表演艺术学士学位课程:
af@must.edu.mo
电话:(+853) 8897-2313
传真:(+853) 2888-0091