學生獲獎

作品年份

作品名

主創團隊

獲獎

獎項

2020 《一春》 副導演(總策劃):李曉程 第12屆澳門國際電影節 首批入圍影片
2020 紀錄短片《一位手工吉他師傅》 導演:周思達 第三届浙藝金鵠電影節短視頻單元——勞作上手・古鎮新顔 二等獎
2020 劇情短片《盲點》 周思達、吳鍇涵、閆美月、向澤晨、張子艷、紀亞楠、梁文楊、黃寧、劉舒桐 2020第10届澳門國際微電影節(學生組) 入圍獎
2020 影評論文《電影“哪咤之魔童降世”中形象塑造對主題烘托作用的分析》 郭姬乃威 第六届金蓮花杯“看電影、評電影”——中國內地優秀電影展影評徵文比賽 入圍獎
2020 劇情短片《隔岸觀火》 顧婷婷、周珊伊、向澤晨 2020第10届澳門國際微電影節(學生組) 入圍獎
2020 劇情短片《隔岸觀火》 顧婷婷、周珊伊、向澤晨 2020金泉獎短片大賽(高校組劇情片單元) 冠軍
2020 劇情短片《雲歸處》 王陽 2020年第五届中國夢青年影像盛典劇情單元 一等獎
2020 紀錄片《遇見澳門》 王陽 2020年入圍第三届金鵠電影節短片單元 評審獎
2020 紀錄片《小城粵劇情》 王陽 2020金泉獎短片大賽(高校組紀錄片單元) 亞軍
2020 紀錄片《一個人的戰疫》 王陽 2020第10届澳門國際微電影節(學生組) 入圍獎
2020 環保短片《不食用=不使用》 周思達、吳鍇涵、閆美月、向澤晨、梁文楊、黃華怡、謝武宏 第二十三屆上海國際電影節短視頻單元 推薦優秀短視頻
2020 劇情短片《玫瑰裏》 戴琳峰、黃華怡、杜鴻翔、謝武宏、穀小川、王鈺、王宇、餘睿 2020第10届澳門國際微電影節(學生組) 入圍獎
2020 劇本《玫瑰裏》 黃華怡 2020金泉獎微劇本大賽 優異獎
2020 劇情短片《風的影子》 戴琳峰、黃華怡、杜鴻翔、謝武宏、穀小川、王鈺、王宇、餘睿 2020金泉獎短片大賽(高校組劇情片單元) 亞軍
2020 劇本《閃光燈》 李穎恩 2020金泉獎微劇本大賽 優异獎
2020 禁毒主題短片《癮君子沒有“春天”》 李穎恩、吳佳毫、沈穎婷、楊志原 武江禁毒短視頻大賽 最佳編劇獎
2020 紀錄片《發聲》 導演:陳柏屹 字幕:顧天琛 2020第10届澳門國際微電影節(學生組) 入圍
2020 短片《奔跑者》 楊超、顧天琛、周汝琪、趙舒瑤、喬民智、華逸凡、張震 第七屆國際拍片運動 評審首選獎(Top pick)
2020 短片《Keep Running》 楊超、顧天琛、周汝琪、趙舒瑤、喬民智、華逸凡、張震
韓國金浦國際青年電影節
入圍獎
2020 微電影《誘惑遊戲》 楊超、顧天琛、喬民智、周汝琪、趙舒瑤
2020第10届澳門國際微電影節(學生組)
入圍獎
2020 普法短片《燈塔Lighthouse》 楊超、顧天琛、周汝琪、趙舒瑤、喬民智、潘錫榮、梁文揚 網絡有“法述”-澳門高校學生網絡普法宣傳設計比賽 冠軍
2020 普法短片《別碰二十三》 楊超、顧天琛、周汝琪、趙舒瑤、喬民智、華逸凡、潘錫榮
“網絡有法述”澳門高校網絡普法宣傳設計比賽
季軍
2020 普法短片《空氣》 梁文揚、楊超、喬民智、潘錫榮、顧天琛、周汝琪、趙舒瑤
“法現微影故事”澳門大專學生微電影創作比賽
最具創意獎
2020 短片《奔跑者》 楊超、顧天琛、周汝琪、趙舒瑤、喬民智、潘錫榮、張震、鄧超、梁文揚
首屆珠澳學生文化藝術節-微視頻大賽
優勝獎
2020 劇情短片《夏日倖存》 陳秋妍、丁玉霖 2020第10届澳門國際微電影節(學生組) 入圍獎
2020 劇情短片《蘑菇天堂》 吳梓山、高靖凱、王曉萌、楊亞晨、潘錫榮 2020金泉獎短片大賽(高校組劇情片單元) 優秀獎
2020 紀錄短片《海》 王皓月、潘錫榮 2020金泉獎短片大賽(高校組紀錄片單元) 優秀獎
2020 微劇本《臨岸》 編劇:成嘉睿 2020金泉獎微劇本大賽 亞軍
2020 紀錄片《海歸》 席章瑾 2020第十屆澳門國際微電影節(學生組) 入圍獎
2020 短片《等你回家》 席章瑾 2020金泉獎短片大賽(高校組劇情片單元) 優異獎
2020 微劇本《廢物請下車!》 司慶 2020金泉獎微劇本大賽 冠軍
2020 微劇本《逃離象牙塔》 鄧濤 2020金泉獎微劇本大賽 季軍
2020 《發仔》 陳天揚 澳門發展銀行吉祥物設計大賽 高校組入圍獎
2020 劇本《臨岸 》 成嘉睿 第七届中國大學生微電影創作大賽 優秀獎

2019

短片《小紅帽》

周思達、吳鍇涵、向澤晨、閆美月、黃華怡、梁文楊、謝武宏

第四屆澳門國際影展暨頒獎典禮-短片競賽單元

入圍

2019

環保主題短片《不食用=不使用》

周思達、吳鍇涵、向澤晨、閆美月、黃華怡、梁文楊、謝武宏

飛魚獎-國際設計大賽-視頻組

金獎

2019

環保主題短片《重拾回憶》

郭姬乃威

飛魚獎-國際設計大賽-視頻組

入圍獎

2019

短片《出猫》

林瑜環、馮捷鳴、于欣

戀愛電影館“全景笑野”短片比賽

入圍

2019

劇本《戲戀》

王陽

首届中國影視新力量創意營

最佳創意獎

2019

短片《遇見澳門》

王陽、余睿、王宇、尹洪玉

澳門國際微電影節學生組單元

入圍獎

2019

短片《雲歸處》

王陽、鄧小清

澳門國際微電影節社會組單元

入圍獎

2018

短片《尋》

周博聞、趙碩斌、陳施靜、陳澤南、林愉環、黃英姿

2018金泉獎短片大賽劇情片高校組

亞軍

2018

短片《漂》

周博聞

2018金泉獎短片大賽紀錄片高校組

季軍

2018

短片《Kem Sagor》

薛秋富、時偉、施白露、曾芸、楊譯凇

心系粵港澳情 青年微電影大賽/澳門區決賽-公開組

入圍

北京大學生電影節

劇情片入圍獎

第五屆24格嘉年華

港澳臺銅獎

澳門國際微電影節

入圍獎

2018

短片《甘記理髮屋》

薛秋富、時偉、施白露、曾芸

2018澳門青年電影節

入圍獎

2018

劇本《留鳥》

唐蔚

2018金泉獎微劇本大賽

入圍獎

2018

短片《鏈》

蔡俊祥、鄭書榜、陸一、唐蔚

第二屆金隼獎華語青年微電影節

最佳編劇獎

2018

短片《消逝的青洲》

 導演:蔡俊祥 製片:田騁 攝像:董凱

心系粵港澳情 青年微電影大賽澳門區決賽-公開組 

 入圍

湖南省第四屆網絡原創視聽節目大賽

大學生紀實短片三等獎

2018

短片《寵物》

董凯

第五屆二十四格創意媒體嘉年華即興創作

最佳創意獎

2018

短片《夜遊人》

顧雪姍、陸一 

澳門國際電影節學生組 

入圍

2018金泉獎短片大賽紀錄片大獎(高校組)

入圍

2018

短片《Magic hour》

王鈺瑩、陸一

2018金泉獎短片大賽紀錄片大獎(高校組)

入圍獎

2018

短片《深心禪悅》

任英傑、何之佶

2018第八屆中國紀錄片學院獎——光影紀年

入圍

2018金泉獎短片大賽紀錄片大獎(高校組)

亞軍

2018

短片《Kem》

楊譯凇、劉品昊、孫銘澤、鄭嘉奕

澳門青年電影節

入圍獎 

2018

紀錄長片《土歷書》

薛秋富

第三届中國民族志紀錄片學術展

入圍

2018

短片《紅街市》

顧雪姍、鄭嘉奕、吳狄、薛秋富

2017金泉獎微電影大賽

入圍獎

2017

短片《賭局》

李佳融、顧雪姍、吳狄、杜一鳴、任英傑

2017金泉獎微電影大賽

入圍獎

2017

短片《在澳搵食》

杜一鸣、陸一、李佳融

心繫粵港澳情 青年微電影大賽澳門區決賽-公開組

 入圍

2017

短片《觀鳥人》

黃奕輝、鄭書榜、顧雪姍 

心繫粵港澳情 青年微電影大賽澳門區決賽-公開組

 入圍

2017

短片《校園性騷擾零容忍》

蔡俊祥

“澳門高校學生性別平等”宣傳教育短片製作比賽

 入圍

2017

短片《失眠》

任英傑

2017金泉獎微電影大賽

最佳導演

最佳影片

最佳攝影

最佳剪輯

最佳配樂

2018第九屆海峽兩岸傳媒論壇暨兩岸大學生優秀紀錄片

優秀紀錄片

聯繫我們

辦公地址﹕
澳門氹仔偉龍馬路
辦公時間﹕
星期一至五
上午9時至1時
下午2時30分至6時20分

電影管理博士學位課程、電影管理碩士學位課程、電影製作碩士學位課程、影視製作學士學位課程:
af@must.edu.mo
電話:(+853) 8897-2973
傳真:(+853) 2888-0091

數字媒體博士學位課程、互動媒體藝術碩士學位課程、數字媒體藝術學士學位課程、表演藝術學士學位課程:
af@must.edu.mo
電話:(+853) 8897-2313
傳真:(+853) 2888-0091